АА

С заботой о вашем здоровье!

Уникальный случай

04.08.2021

История Наталии Дёминой началась ещё в 2008 году.


Тогда Наталия Борисовна проходила лечение в онкологическом отделении. После сложной операции по поводу основного заболевания появился лимфостаз правой верхней конечности, на руке появился отёк. В 2015 году на Наталию Борисовну обрушилось новое испытание, появилось рожистое воспаление правой руки. Ещё через год пациентка заметила, что её рука начала увеличиваться в размерах. С годами состояние усугублялось, а в 2020 году ситуация совсем вышла из под контроля, и рука начала стремительно расти. Женщина не могла надевать свою привычную одежду, она практически не выходила из дома. Опухоль в буквальном смысле свисала до колена, огромным мешком, тяжесть от которого отдавала в позвоночник. Что интересно, сама рука совсем не болела, и пациентка терпеливо переносила это испытание.

На очередной консультации врачи принимают решение удалить опухоль и освободить 62-летнюю пациентку от этого груза. Наталия Дёмина была госпитализирована в хирургическое отделение №1 НЦРМБ. И здесь за дело взялись профессионалы. 

Сложную операцию провёл заведующий хирургическим отделением Муртазали Рамазанов, ассистировал ему врач-хирург Марат Гатауллин. Операция продлилась 3 часа. После удаления опухоль взвесили, врачи пришли в настоящий шок, её вес составил 20 кг. К счастью, гистологическое исследование показало, что опухоль доброкачественная.

«Пациентка постоянно наблюдалась у онкологов, себя не забросила, но, тем не менее, на фоне первой операции у неё развился лимфостаз верхних конечностей и фиброма больших размеров на правой руке. Мы понимали, риск был высокий в связи с возрастом пациентки, объёмом работы, у пациентки были сопутствующие патологии и аллергия на большое количество медицинских препаратов.

Опухоль за этот период могла прорасти и поразить нормальные ткани, мышцы и сосуды. Основной задачей было удалить опухоль и не повредить сосуды и нервы. Образование имело очень богатое кровоснабжение, большое количество сосудов, после операции пациентке пришлось переливать компоненты крови и плазму.

Помогало то, что изначально у пациентки был очень положительный настрой. Добродушная, открытая, весёлая Наталия Борисовна полностью доверилась нам. Сейчас пациентка уже активно двигает рукой, разрабатывает её, послеоперационная рана заживает хорошо», - поделился с нами врач-хирург М. Гатауллин.

На лице Наталии Дёминой счастливая улыбка. Настроена она крайне оптимистично, уже готовится к выписке. В палате её называют «зажигалочкой». Она подбадривает всех пациентов и помогает им, чем может.

«Дай бог здоровья всем медицинским работникам. Здесь как дома. Врачи, медсестры, санитарочки отвечают на все вопросы, приходят по первому зову. Здесь чистота, порядок, кормят очень вкусно. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто помог мне», - поблагодарила Н. Дёмина.

Вот имена медиков, которые три часа трудились у операционного стола и провели эту сложную операцию:

Рамазанов Муртазали Муслимович - врач-хирург, заслуженный врач РТ;

Гатауллин Марат Хаметсалихович - врач-хирург;

Гаязова Алмира Рафаэловна – операционная медицинская сестра.

Санников Сергей Анатольевич – врач анестезиолог-реаниматолог;

Дымкина Татьяна Николаевна – медицинская сестра - анестезист.

Коллеги, гордимся вами!