АА

С заботой о вашем здоровье!

Правильное питание и улыбка спасут от весеннего авитаминоза!

20.03.2024

После долгой и холодной зимы человеческий организм ощущает недостаток витаминов, и поэтому иммунная система человека именно в весенний период особенно уязвима. О том, как овощи, фрукты и умеренные физические нагрузки способны укрепить защитные силы организма и повысить иммунитет, нам рассказала заведующая терапевтическим отделением №4 поликлиники №2 Елена Воеводина.


«Громким сигналом того, что иммунная система нуждается в помощи, свидетельствуют: слабость, утомляемость, боли в мышцах и сонливость, апатия, проблемы с концентрацией внимания, шелушение и сухость кожного покрова.


Укрепление защитных сил организма и повышение иммунитета весной лучше всего достигается при помощи комплексного подхода. Первым, и самым главным, правилом является сбалансированное питание, восполняющее недостатки всех необходимых микроэлементов и витаминов.


Выраженным антиоксидантным действием обладают и флавоноиды. Эти растительные вещества не только справляются со свободными радикалами, но и обладают противораковым действием. Наиболее богаты флавоноидами: бобовые, томаты, грецкие орехи.


Самым эффективным иммуностимулятором из продуктов питания называют фасоль: её регулярное употребление особенно полезно для организма, в нём вырабатывается белок интерферон, который является очень полезным для поддержания иммунитета.
Минеральные вещества — еще один компонент здорового иммунитета, их можно почерпнуть в достатке из зеленых овощей и фруктов: листового салата, капусты, брокколи, спаржи.

Старайтесь использовать способы приготовления пищи, при которых продукты сохраняют в себе как можно больше полезных для организма элементов (приготовление пищи на пару).


Не забывайте о подарках природы! Натуральными средствами для повышения защитной функции считаются: лимонник и солодка, женьшень, эхинацея. Пить подобные настои, отвары нужно с профилактической, лечебной целью.  

И напоследок, если хотите быть здоровыми, меняйте привычный образ жизни. Малоподвижный, сидячий и монотонный стиль жизни стоит заменить прогулками на свежем воздухе, бегом или ходьбой, физическими упражнениям. Главный враг и убийца крепкого иммунитета – стресс, поэтому нужно меньше нервничать и переживать по пустякам. Улыбайтесь чаще, радуйтесь весеннему солнышку, ведь человеку, смотрящему на мир с улыбкой на лице, не страшны никакие болезни».