АА

С заботой о вашем здоровье!

Одна семья – одна команда!

22.03.2024

2024 год в России объявлен Годом семьи. Самое время начать новую рубрику под названием «Одна семья – одна команда!».


Встречайте – семья Санниковых! Сергей Анатольевич и Вера Николаевна завтра официально отметят креповую свадьбу. Уникальность этой пары заключается в том, что медицинский стаж каждого из них полностью совпадает с семейным стажем, вместе они 39 лет. Он врач анестезиолог-реаниматолог, она врач общей практики поликлиники №1. Всю свою жизнь Санниковы трудятся в Нижнекамской ЦРМБ.


«Мы вместе учились в Ижевском медицинском институте, были одногруппниками,  - рассказывает Вера Николаевна. – Сначала никакого интереса друг к другу не проявляли, но на старших курсах всё изменилось. Дружить с Сергеем мы стали на пятом курсе. А в 1985 году, после окончания ВУЗа, нас всех распределяли по городам, мы с мужем решили выбрать Нижнекамск. Сергей Анатольевич - уроженец Елабуги, и об этом городе слышал, а я челябинская и о Нижнекамске не знала ничего. Нам сказали, что город молодой, красивый. Когда мы приехали сюда, нам сразу же всё понравилось».


Так Санниковы и остались жить в городе на Каме. Оба начали работать в поликлинике. Им сразу же дали малосемейку.


«Поселились мы на Бызова, 5а, там  целый подъезд  заселили только врачами. Мы все заехали одновременно, в августе, среди нас были и волгоградцы, астраханцы, ижевцы, казанцы, врачи из Оренбурга. Было очень весело», - вспоминает В. Санникова.


Сергей Анатольевич несколько лет работал на скорой помощи, потом обучился на анестезиолога-реаниматолога. Вера Николаевна занимала должность заведующей терапевтическим отделением, сейчас из руководящего состава ушла и продолжает вести свой родной участок в качестве врача общей практики. В 2012 году она стала врачом года. Интересно и то, что муж с женой никогда не пересекаются в рабочее время, потому что работают в разных зданиях, на разных концах города. Единственное, что иногда Сергей Анатольевич видит у пациента заключение терапевта перед операцией, подписанное рукой своей супруги.


У Санниковых двое детей. Дочь Светлана пошла по стопам родителей, сейчас она трудится врачом-гематологом в Казани. Сын занимается информационными технологиями. Сергей Анатольевич и Вера Николаевна уже получили статус дедушки и бабушки, у них растет замечательный внук Марк.


Самая главная традиция в семье Санниковых – это совместные семейные праздники. Вера Николаевна к дням рождения близких находит старые, давно забытые фотоснимки и публикует их в семейном чате. Ей удается каждый год удивлять родных новыми находками и создавать славную историю семьи Санниковых. 

 
На вопрос, в чем секрет семейного счастья, супруги отвечают просто: «Мы работаем в одной сфере, у нас всегда были общие интересы. А семейные традиции у нас передаются от родителей к детям. Наши родители были счастливы вместе, и мы научились у них быть счастливыми».