АА

С заботой о вашем здоровье!

Напоминаем правила безопасного катания на ватрушках

20.01.2022

В зимний период значительно возрастает число травм и переломов костей у детей. Поэтому повышается ответственность роли взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм.


Необходимо перед использованием проверить санки, лыжные крепления, коньки - на соответствие размера. Именно взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной, снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. Особенно опасно цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу, перевернувшись, одни санки потянут за собой другие. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.

Очень популярны в последние годы у любителей катания с горок зимой «ватрушки», или тюбинги (надувные салазки). Однако вместе с тем растет число детей, получивших серьезные травмы, так как катание на «ватрушках» - очень опасная зимняя забава. Они быстро разгоняются до скорости в 60 км/ч. Управлять ими невозможно, а потому травмы, полученные при неудачном падении, получаются очень тяжелыми - это ушибы, растяжения, переломы конечностей, черепно-мозговые травмы и компрессионные переломы позвоночника. Большинство из этих травм требуют серьезного лечения, длительного наблюдения у невролога и травматолога.

С целью профилактики травм необходимо воспользоваться следующими мерами предосторожности!

При катании на тюбинге запрещается:

- кататься в необорудованных местах, а также с гор, покрытых растительностью, деревьями или кустарниками;

- подниматься на гору выше ограничительной сетки или предупредительных знаков;

- привязывать тюбинги друг к другу «паровозиком» или к различным транспортным средствам;

- кататься в зоне работы снегоуборочной техники;

- прыгать и ездить стоя;

-  кататься по поверхности с трамплинами или другими препятствиями.

Использование тюбинга рекомендовано на трассах с уклоном не более 20%, при этом должен быть в наличии обратный склон для торможения или достаточно свободного места для выбега.

Чтобы зимние развлечения не обернулись больничной койкой, кататься нужно только в установленных местах и не забывать при этом о правилах безопасности!

 

Информация предоставлена пресс-службой МЗ РТ.