АА

С заботой о вашем здоровье!

24 марта мы отметим всемирный День борьбы с туберкулезом

22.03.2024

Профессиональные рентгенологи Нижнекамской ЦРМБ благодаря современному оборудованию во время флюорографических обследований часто выявляют у пациентов туберкулез. Об этом нам рассказала врач-рентгенолог НЦРМБ Лилия Гильмутдинова.


Языком цифр.


«Скрининговая диагностика в последние годы показывает, что туберкулез можно обнаружить не только, к примеру,  у лиц без определенного места жительства или других социально неблагополучных горожан. Этим заболеванием может заразиться любой человек с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями. Только в 2023 году благодаря флюорографическому обследованию наши рентгенологи выявили 32 случая туберкулеза, все эти пациенты были в срочном порядке направлены к фтизиатрам и проходили лечение на базе туберкулезного диспансера».


Мы видим всех насквозь.


«Технологии не стоят на месте. Современное медицинское оборудование - это высокоточные цифровые аппараты, помогающие рентгенологам разглядеть любые отклонения в организме. И если раньше снимки на пленках могли подвести, засветиться или получиться с браком, то сейчас на современном цифровом оборудовании мы видим всё. Вся история о легких пациента хранится в цифровых архивах. Туберкулез может развиваться долго и, если человек ежегодно проходит флюорографию, есть шанс не только вовремя обнаружить болезнь, но и отследить историю её возникновения. Такие данные помогают врачам проанализировать источники заражения и степень осложнений».


Диспансеризация и флюорография – главное правило в жизни современного человека!


«Флюорографию можно легко пройти в рамках диспансеризации. Я считаю, что флюорография должна стать обязательной, ежегодной процедурой для каждого человека. Когда мы делаем флюорографию, мы находим разные заболевания, и это не только туберкулез, но и пневмония, и онкология, и болезни, связанные с костной тканью. Здорово то, что туберкулез, как и другие заболевания, мы можем увидеть на ранней стадии его развития, когда палочки Коха прячутся в пока ещё маленьком бугорке, образовавшемся на легких пациента. 


Призываю всех пациентов не игнорировать ежегодные обследования, следить за своим здоровьем и здоровьем своих близких», - подытожила Л. Гильмутдинова.